Список форумов » ОБЩИЕ » Разное

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЮБОВЬ К ЖИВОТНЫМ - ПОБЕДИТ ВСЁ!!!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 18:35
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 10:44
Сообщения: 88
Откуда: новокузнецк
Это история из Смоленска,достойна восхищения...

"Дмитрий Самойлов много лет назад, вопреки запретам врачей и несмотря на сильные приступы астмы, завел пса, а сейчас руководит целым приютом для четвероногих.
ОТ АВТОРА: однажды, проходя по Колхозной площади, я увидела мужчину, стоявшего неподалеку от подземного перехода, со стаей псов. Одна из собак держала в зубах ведерко с надписью «на косточку». Я остановилась. Иногда прохожие опускали в ведерко деньги: звенела мелочь, а порой они доставали и бумажные купюры. В отличие от привычных «обитателей» Колхозки эта компания вызвала у меня только положительные эмоции. Глядя на упитанных, довольных собак, сомнений в том, что собранные деньги идут на их содержание, у меня не возникало. Потом я еще несколько раз встречала их на том самом месте и тоже опустила в ведерко свой скромный вклад в общее дело. К тому моменту я уже узнала, что это 42-летний смолянин Дмитрий САМОЙЛОВ создал свой собственный частный приют для бездомных собак под названием «Верность». Забота о выброшенных животных – конечно, тяжелый труд, однако в этой истории была еще одна деталь, которая меня поразила. Одна из знакомых рассказала мне, что Дмитрий страдает от аллергии на собак, серьезно осложняющейся астмой. 2 марта я связалась с ним, а уже на следующий день приехала в приют, чтобы узнать подробнее о жизни этого человека и его питомцев.
Немного побродив по частному сектору, я довольно быстро нашла «Верность». Приют располагается в переоборудованном гараже в 4-ом Свердловском переулке. Открывается дверь, и внутри меня сразу бросаются встречать питомцы. Несколько десятков лап спешат познакомиться, собаки меня обнюхивают, виляют хвостами, некоторые подставляют спины, чтобы их гладили.
- Это – Гафи, это – Друг, это – Пятница, это – Ворчиша, это – Сердиша, вот – Блэк, - не успевает меня знакомить со своими питомцами Дмитрий.
Всего в приюте сейчас живут 33 собаки и одна кошка, которую собаки не только не трогают, но уже, по-моему, принимают за свою.
Мы садимся за стол пить чай, а собаки рассаживаются на полу и на лежанках вокруг. Я глажу по пса по кличке Друг, и он кладет мне голову на колени. Я первым делом спрашиваю Дмитрия, с чего началась его любовь к братьям нашим меньшим.
- Я всегда любил животных, но в детстве у меня их не было из-за астмы и аллергии, хотя мечтал о собаке. В старших классах я копил на цветной телевизор, собрал на него двести баксов. Пошел покупать и по дороге (судьба!) познакомился с женщиной, которая была заводчицей собак. Телевизор я сразу покупать передумал, а купил у нее щенка дога. На это ушли все скопленные деньги. Принес его домой, и там начался сильный приступ астмы. Приехал доктор, который отвез меня в больницу. Когда я вернулся, обнаружил, что родители отдали моего щенка обратно. И тогда я понял, что одно из двух: или я умру от астмы и аллергии, или у меня будет собака. Надоело чувствовать себя словно инвалидом, люди ведь справляются и с гораздо более серьезными заболеваниями, а про мои-то и говорить не стоит, - начал рассказывать мой собеседник.
Родители поставили сыну условие: пойти к врачу и спросить его совета. Он сходил, но доктор категорически ответил «нет». Чтобы не расстраивать маму с папой, Дмитрий тогда сказал, что врач дал разрешение, и пошел забирать щенка, которого уже успел назвать Лорой.
- Принес ее домой, положил на кровать и уткнулся в шерсть носом. Слезы потекли рекой, насморк начался жуткий, дышать было трудно, но я терпел. Через некоторое время под носом образовалось что-то вроде коросты, все было натерто, дышалось по-прежнему с трудом. Так продолжалось какое-то время, а потом, видимо, мой организм привык. Конечно, болезнь не отступила, но я уже мог жить с Лорой.
Дмитрий достает из старого альбома фотографии Лоры и ее награды. Вот фото, сделанное в день рождения собаки: она лежит рядом с тортом, приготовленным специально для нее, в торте четыре свечи – по количеству исполнившихся лет.
- Мама такой для нее каждый год делала, - добавляет Дмитрий.
Вот Лора – еще щенок, вот она – уже подросшая псина, важно лежит на ковре.
Спустя девять лет любимая собака Дмитрия умерла от рака. Тогда он зарекся заводить животных.
- Я тяжело переживал потерю. Она была мудрой собакой, многому меня научила. Мне, человеку, бывало стыдно перед ней, - признался Дмитрий Самойлов.
На полуслове нас обрывает телефонный звонок, и Дмитрий сразу же начинает собираться.
- Знакомый позвонил. Собака в частном доме защищала хозяина дома с хозяйкой, какой-то конфликт или напали на них, пса сильно порезали, нужно ехать зашивать, - объясняет мне он, параллельно диктуя адрес ветеринару.
На следующий день, 4 марта, я снова приезжаю в приют. В первую очередь интересуюсь здоровьем собаки.
- Жива, но много крови она потеряла, восемь ножевых. До четырех утра зашивали. К счастью, полиция забрала всех, кто это сделал, - рассказывает Дмитрий.
Он предлагает мне сходить на прогулку с несколькими псами, и мы отправляемся с 9 питомцами в парк. На поводке один только абсолютно слепой Навигатор, остальные и без поводка беспрекословно слушаются хозяина, выстраиваясь почти в шеренгу по команде «сидеть». Я возвращаюсь ко вчерашнему разговору о том, как у Дмитрия снова появились собаки. Оказывается, спустя много лет после смерти Лоры к воротам его дома стал приходить бездомный пес.
- Я не хотел пускать его ни в дом, ни в свое сердце, прогонял даже, говорил «уходи», камнями отпугивал, а он все равно возвращался, - вспоминает Дмитрий. – Жалко, конечно, его было. Ему, бывало, даже кусок хлеба кинешь, так он на него набрасывается, будто сто лет не ел. Может, он и правда сто лет не ел? Худющий был. Как-то ливень начался, не смог его на улице оставить, завел в дом. Так и стали жить вместе. Я тогда работал на шиномонтаже, хорошие деньги получал, но рабочий день был по 12 часов. Для собаки ведь мучение столько находиться дома. Ну, я и стал пса с собой брать. Поначалу он тихо сидел, но на третий-четвертый день его заведующая заметила, - говорит Дмитрий.
Начальство тогда приказало отвести собаку домой и больше не приводить. Дмитрий просто уволился.
- Работу ведь и другую можно найти, а друга такого не сыщешь, - объясняет он.
Дмитрий Самойлов пытался отыскать вакансию, где он сможет работать вместе с собакой, но не получалось. Тогда он случайно увидел в Интернете ролик, где собака подходит к прохожим с ведерком, и обучил трюку Волкана. Потом стали появляться другие бездомные собаки. Так постепенно появился приют «Верность».
Сейчас, когда псов много, Дмитрию непросто справляться не только с ними, ведь собак нужно обучать, социализировать, заниматься с ними, но и болезнь чаще дает знать о себе. Мужчина всегда держит под рукой баллончик, облегчающий астматические приступы. Однако мыслей отказаться от этого дела у него не возникает.
- Конечно, хочется помочь как можно большему количеству собак, еще у меня есть мечта – создать бесплатную больницу для них, - делится планами на будущее Дмитрий. – Я уже не первый год добиваюсь, чтобы мне дали только участок земли, где я смогу продолжать свое дело. Я уже побывал у многих наших чиновников, дойдя до самого верха, но пока все заканчивается одними обещаниями – землю не дают. Не знаю, может, не нужен городу приют. Простых людей добрых много, вот они помогают: корм привозят, крупу на кашу, кто-то приезжает помочь с собаками. Достаточно желающих взять домой собаку из приюта, но отдаю не каждому, человек должен доказать, что животное ему действительно нужно, что он его не бросит вновь, - говорит мой собеседник.
За эти два дня Дмитрий Самойлов рассказал мне столько всего о своих питомцах, что хватит еще на десяток статей, и эти истории не менее интересные и драматичные, чем человеческие.
Благодаря приюту «Верность» за все время его существования (около трех лет) новый дом обрели примерно 500 собак."


Вложения:
приют в смоленске.jpg
приют в смоленске.jpg [ 79.86 КБ | Просмотров: 2143 ]

_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Федор Михайлович Достоевсий
          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB