Список форумов » ОБЩИЕ » Разное

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 19:57
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 10:44
Сообщения: 88
Откуда: новокузнецк
Ученые: собаки "приручили" человека через его глаза


Собака стала "лучшим другом человека" не только благодаря всеядности и дружелюбию, но и потому, что она научилась глядеть нам в глаза и тем самым устанавливать эмоциональную связь с хозяином, не уступающую в силе привязанности родителя к ребенку, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

Считается, что человек приручил собак еще в каменном веке, задолго до одомашнивания других животных. Причиной этого могла послужить всеядность предков собак, способных питаться той же животной и растительной пищей, что и их соседи-люди.

Пока остается неясным время их приручения — существуют свидетельства как позднего, так и раннего одомашнивания. На роль прародины собак претендуют Алтай, Европа, Ближний Восток и другие уголки Азии.


Такефуми Кикусюи (Takefumi Kikusui) из университета Азабу в Сагамихаре (Япония) и несколько других японских нейрофизиологов неожиданно открыли одну из возможных ключевых причин того, почему именно собаки стали "лучшим другом человека", наблюдая за колебаниями в уровне гормонов в организме животного и его хозяина.

Во время этих экспериментов авторы статьи заметили достаточно необычную вещь – когда собака и человек смотрели друг другу в глаза, в их крови и мозге одновременно и очень заметно повышался уровень окситоцина – гормона семейного счастья и заботы о потомстве. Нечто подобное происходит с матерями, которые долго смотрят в глаза своим детям.

Кикусюи и его коллеги обратили на это внимание и предположили, что подобным образом животное и хозяин поддерживают эмоциональную связь друг между другом. Они проверили, так ли это, введя небольшую дозу гормона в организм собаки незадолго до эксперимента.

Как показали эти опыты, окситоцин сделал собак более склонными к общению с человеком, заставляя их смотреть в глаза хозяину заметно дольше, чем они это делали в обычных условиях. Что интересно, повышение уровня гормона в организме животного сопровождалось аналогичным ростом концентрации окситоцина в тканях человека несмотря на то, что ученые не вводили гормон в их тело. Нечто подобное наблюдается и в экспериментах с участием родителей и детей: когда взрослым вводили окситоцин, его уровень рос и в организме ребенка.

По мнению Кикусюи, этот феномен может объяснять то, как предкам собак удалось "приручить" человека – они заняли в их сознании место, предназначенное для детей, научившись смотреть в глаза и формировать эмоциональную связь с двуногим источником пищи. Все остальные характерные умения и особенности собак были выработаны уже позднее, в ходе селекции и искусственного отбора.

_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Федор Михайлович Достоевсий


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 20:23
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 10:44
Сообщения: 88
Откуда: новокузнецк
Собаки умеют различать злые и веселые лица людей


Европейские биологи впервые смогли продемонстрировать, что собаки действительно хорошо разбираются в человеческих эмоциях и умеют сопереживать хозяину, различая злые и веселые выражения лиц людей, что позволяет назвать их пока единственным примером животного-"эмпата", говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Похоже, что они понимают, что у этих выражений разные значения, и им удается распознавать их не только для тех людей, которых они хорошо знают, но и для лиц, которых они раньше никогда не видели. Мы пока не знаем, что эти эмоции на самом деле означают для собак.

Тем не менее мы считаем, что они ассоциируют веселые лица с позитивными явлениями и злые – с негативными феноменами", — заявил Людвиг Хубер (Ludwig Huber) из Университета ветеринарной медицины в Вене (Австрия).

Хубер и его коллеги раскрыли это явление, действительно уникальное для мира природы, в ходе необычного эксперимента, в рамках которого собаки должны были запоминать лица людей и потом выбирать их на сенсорном дисплее для того, чтобы получить свой ужин или обед.

Во время каждого раунда опытов на экран выводились по две фотографии половины лица одного и того же человека, на которой не было видно или губ, или же верхних частей лица, легко выдающих эмоции. Собака должна была запомнить эти лица и выражаемые ими эмоции и затем выбрать, ткнув носом в одну из половин экрана, злое или доброе лицо. Каждый раз, когда животное выбирало "правильную" эмоцию, компьютер награждал его порцией собачьего корма.


Опыт показал, что собаки делали выбор далеко не случайно — число правильных ответов в среднем составляло 65-80%, в зависимости от того, какую часть лица им показывали ученые. Это означает, как объясняют авторы статьи, что собаки действительно умеют распознавать человеческие эмоции и различать выражения лица, связанные с ними.

Что интересно, собаки заметно медленнее учились играть в эту "эмоциональную викторину", если в качестве правильного ответа всегда выступало злое лицо. Ученые связывают это с тем, что собаки могут ассоциировать злые лица с неприятными событиями и вещами, которых стоит избегать.

Пока у ученых нет однозначного ответа на вопрос, приобрели ли собаки эту способность благодаря длительному общению с владельцами, или же она является некой врожденной чертой, которая могла появиться у "лучшего друга человека" благодаря искусственному отбору и одомашниванию их человеком. Вполне возможно, предполагают авторы статьи, что собачья "эмпатия" является проявлением некой общей для всех млекопитающих способности распознавать эмоции.

Хубер и его коллеги планируют найти ответ на этот вопрос в ходе последующих экспериментов, в рамках которых собаки попытаются распознать эмоции на лицах людей, которые будут отличаться от их хозяев полом, расовой принадлежностью и другими чертами. Кроме того, ученые проверят, обладают ли этой способностью щенки и молодые собаки, а также проследят за тем, как они реагируют на эмоции своих собственных же сородичей.

_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Федор Михайлович Достоевсий


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 12:02
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 10:44
Сообщения: 88
Откуда: новокузнецк
Ученые доказали, что собаки понимают речь

Собаки обращают внимание на то, что и как мы им говорим. Исследователи из Школы психологии Университета Сассекса доказали, что собаки воспринимают человеческую речь и реагируют не только на суть сказанного, но и на эмоциональную окрашенность слов.

В эксперименте участвовали 250 собак. Через громкоговоритель им давались различные команды, как произнесенные с эмоциональной окраской, так и без эмоций.
Опыты показали, что у собак информация, воспринимаемая одним ухом, и передается затем в противоположное полушарие мозга. Так, на звук человеческого голоса без эмоций 80% собак повернули головы вправо, сконцентрировавшись на словах. Если же команды были сказаны эмоционально, но при этом неверно (некоторые согласные, например, не были произнесены, для того чтобы слово звучало непонятно), большинство собак повернули головы налево.
«Наши результаты показывают: обработка речевых компонентов в мозгу собаки разделена между двумя полушариями почти таким же образом, как и в человеческом мозге. Конечно, это еще не значит, что собаки понимают все, о чем мы, люди, говорим, или что они имеют человеческую способность к языку. Но мы подтвердили гипотезу о том, что наши четвероногие друзья обращают внимание не только на то, кто мы и как говорит, но и на то, что мы говорим», — сообщила по итогам исследования Виктория Ратклифф (Victoria Ratcliffe), участвовавшая в эксперименте, на сайте Current Biology.

_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Федор Михайлович Достоевсий


          Вернуться к началу  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 12:38
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 10:44
Сообщения: 88
Откуда: новокузнецк
Собаки – источник долголетия человека

Ученые из Шотландского университета провели исследование физической активности пожилых людей и пришли к интересному выводу.

Недавно сотрудники одного из старейших университетов Великобритании - из города Сэнт-Эндрюс (Шотландия) провели научный эксперимент. Ученые пригласили к участию в исследовании более 500 пожилых жителей Шотландии, каждому из которых выдали специальный прибор – акселерометр. В течение недели сотрудники университета анализировали физическое состояние участников эксперимента, возраст которых в среднем составляет около 80 лет.

Результаты показали, что примерно одна десятая часть наблюдаемых (около 50 человек) чувствовала себя гораздо лучше и бодрее, чем остальные участники. Оказалось, что у всех этих людей дома живут собаки. По мнению ученых, секрет их здоровья и хорошего тонуса прост: каждый владелец собаки ежедневно выходит на ранние утренние прогулки, а также выгуливает питомца в течение дня. Специалисты университета утверждают, что даже короткие пешие прогулки очень хорошо влияют на самочувствие людей и их активность. По данным эксперимента, владельцы собак оказались на 12 процентов бодрее, чем их сверстники, не имеющие собак.

Физическая активность благотворно влияет не только на общий тонус и состояние иммунитета, но и на психику людей. Кроме того, всем известно, что собака – друг человека, то есть живое существо, способное оказывать сильную психологическую поддержку, дарить теплые эмоции и всегда быть рядом.

_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Федор Михайлович Достоевсий


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB