Список форумов » ОБЩИЕ » Разное

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАК НАЗВАТЬ КОТЕНКА или ЩЕНКА
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 13:10
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 10:44
Сообщения: 88
Откуда: новокузнецк
Изображение

Как назвать котенка, кота или кошку?

Во все времена в России все кошки были политически грамотными, и всегда говорили «Мирру мирр!». Если вы хотите сразу подружиться с принятой в дом зверушкой, то, для начала доброй и мирной совместной жизни, назовите её грамотно. Кошки любят дипломатичных и разумных хозяев.

Звуки, а также их комбинации имеют для мурчалок гораздо большее значение, чем для человека. Наш слуховой диапазон - от 16 до 20000 Гц, у взрослых кошек - от 30 до 65000, у котят до 100000 Гц. При этом у хвостатиков почти в два раза больше передающих информацию в мозг нервных окончаний в слуховом нерве.

Некоторые пишут, что для кошек важна «расшифровка» их кличек, что они ведут себя в соответствии с данными им именами. Красивые фантазии! Семантика, значения кошачьих «наименований» важны лишь для их хозяев, которые сами выстраивают ассоциативный ряд, и связывают его с особенностями поведения усатой живности. Гипертрофируя в своём сознании одни нюансы поведения своих любимцев, и не придавая значения другим. Люди, приглядитесь к себе: среди нас есть множество граждан с именем Виктор, означающим «победитель», но не все из Викторов берут штурмами Эверест. Большинство сидит тихо, не шалит, никого не трогает, и починяет примусы :).

Для кошек важны ЗВУКИ и их сочетания!

Практика показывает, что лучше всего усатиками воспринимаются свистящие - звуки «С», «З» и «Ц». Есть гипотеза, согласно которой человеческий речевой аппарат при произнесении этих звуков производит обертоны (призвуки), частотные характеристики которых близки к «акустике» общения мелких грызунов. А на чуткое восприятие именно этих сигналов настроила кошек сама природа! Именно эти звуки заставляют ваших хвостатиков активизироваться, резко повысить внимание, быть готовыми к действиям. Так врождённый охотничий инстинкт заставляет вашу кошку живо реагировать на её кличку.

Называйте котят именами, включающими эти буквы!

Многочисленные подтверждения правильности этой нехитрой теории дают кошачьи позывные в различных языках мира. У нас это «кис-кис», «кс-кс», у англичан «puss, puss», у немцев «митц, митц» (слышится «митс, митс»), у испанцев «мису, мису», у венгров «циц, циц», у сербов и болгар «мац-мац», у эстонцев «кисю-кисю». Японское «ойде-ойде» - одно из немногочисленных исключений, подтверждающих правило!

Владельцы Васек, Мурзиков, Кузь, Барсиков, Марсиков, Мусь и Бусь не самые изощрённые называтели котят за все эпохи среди всех народов, но правильные называтели.

Кошки также неплохо реагируют на звук «М». Для них это сигнал нормального общения («мину-мину» - французский аналог русского «кис-кис»). А при определённых сочетаниях с другими звуками (например, «Р») - это сигнал удовлетворённости, хорошего настроения и даже нежности.

Избегайте шипящих звуков «Ш», «Щ», «Ч», «Ж»! Ваш котёнок, конечно, со временем привыкнет к имени, содержащему такие буквы, но будет чувствовать себя не совсем комфортно. Шипение воспринимается кошками как крайне отрицательный сигнал. Поэтому в кличке Ксюша есть как правильный звук, так и «назывательная» ошибка. Берегите нервную систему нового поселенца в доме!

Из общих правил кошачьего нейминга: кличка должна содержать не более двух-трёх слогов. Желательно два. Животное будет вяло реагировать на имя Катценкугелькорб.

Итак, лучшее имя для кошки включает в себя 2 слога, букву «С» (или «З», или «Ц»). Используйте это простое правило, и обуздайте им, если потребуется, вашу повышенную креативность!


URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Как выбрать кличку для собаки (щенка)?

Основываясь на многолетней практике общения с собаками и их владельцами, могу сказать, что одним из самых важных и интересных, а для кого-то невероятно сложных и напряженных, мероприятий, связанных с появлением в доме четвероногого члена семьи, по праву является выбор клички для собаки (щенка).

Я считаю, что разницы в выборе клички для породистой собаки и беспородного щенка совершенно нет. Не спешите возмущаться и шерстить интернет в поисках правил выбора клички породистым собакам - я с ними знаком. Мое мнение основано на том, что мало кто из владельцев называет свою собаку именем, которое присвоил ей заводчик при актировании помета. Бывает, что владельцу повезло договориться с продавцом заранее и вписать в документы выбранное им имя, но это скорее исключение, чем правило. Но как бы то ни было полная кличка все равно звучать не будет. Не думаю, что кто-то станет называть своего питомца, к примеру, Туфелька из Изумрудного сада, Мюнхгаузен Алая Роза, Диризиан С Красной Горки, а если когда-нибудь мне доведется услышать, как хозяин использует полную форму клички из родословной и собака на нее откликается, обязательно сфотографирую эту уникальную парочку. У породистых четвероногих все равно есть «домашнее имя», а официальная кличка используется только для оформления документации (записывается в различных заявках, актах, дипломах и прочих). Поэтому, я считаю, что процесс выбора клички одинаков для всех собак.

Итак, прежде чем назвать собаку, предлагаю вам осознать и держать в уме тот факт, что выбранную кличку будете говорить и слышать, дай бог, многие-многие годы в первую очередь вы сами. Также подумайте об окружающих людях, которым также волей-неволей придется слышать это слово, и их нервах. Вашей собаке совершенно безразличен смысл клички в человеческом понимании, для нее это просто звуковой ряд, который, тем не менее, может нравиться ей или, напротив, раздражать. Если следовать только «мне нравится», можно навредить в первую очередь своему питомцу. Все это я говорю исключительно к тому, чтобы вы трижды подумали, прежде чем сделать окончательный выбор.

Не переживаете, если щенок уже несколько дней в доме, а кличка все еще не выбрана. В этом нет ничего страшного, но все же не тяните слишком долго (неделя – уже довольно-таки долгий срок). Собаки - умные существа, при вашем усердии и положительном подкреплении при приучении к кличке, они одинаково быстро привыкнут к ней в независимости от того, будут они названы в первый же день или спустя энное количество дней. Зато за эти несколько дней вы хоть немного сможете узнать характер, темперамент, особенности своего четвероногого друга, что непременно поможет в выборе клички.

Лично я придерживаюсь мнения, что выбирать кличку заранее опрометчиво, ведь она должна отражать индивидуальность собаки или хотя бы не противоречить ей. Некоторые не понимают, что значит «не противоречить», поэтому поясню. Например, вы заранее решили, что назовете питомца Полкан, Жак, Нора, Серена или Рогнар, а в итоге купили или взяли милую ласковую маленькую собачку, которой больше бы подошли клички вроде Леди, Белка, Тинки или Лопушок. Столкновение двух противоположных энергий (в моем примере, нежной энергии самого животного и мощной энергии клички) может привести к внутреннему конфликту у питомца, и это не пустые слова, можете мне поверить.

При выборе стоит помнить и то, что кличка сама по себе может влиять на характер собаки, поэтому не давайте щенку «страшные» или «опасные» прозвища. Вспоминается одна собака по кличке Тайфун, которая в полной мере оправдывала это имя своей страстной любовью к разрушению собственного дома. Собака, которую хозяин - мой сосед назвал Молнией, невероятно быстро бегала, хотя не была борзой или легавой. Еще один пример – пес по кличке Джек Потрошитель – любитель драк и убийства животных. Каким нравом обладала собака по кличке Безумный Гарри, думаю, вы сами догадываетесь, благо ее я знаю только по рассказам владельца.

Некоторые владельцы подбирают кличку, основываясь на ее значении, примерно так, как подбирают имя для ребенка по значению имен. В этом, полагаю, есть некий смысл. Все звуки, которые произносит человек, в различных сочетаниях образуют разную энергию, поэтому, так или иначе, как и человеческое имя на своего обладателя, так и кличка влияет на характер и судьбу собаки. Найдутся люди, которые со мной не согласятся, и это их право, но вспомните нескольких своих знакомых людей с одним и тем же именем. Каждый из них, безусловно, уникальная личность, но у всех у них есть общие черты характера. И это факт. Так же и у собак, разве что у них это сложнее проверяется, чем у людей, в основном в силу того, что особенности собаки хорошо знает только ее хозяин, а чтобы проследить связь между собаками с одинаковой кличкой знать особенности каждой из них просто необходимо. Кроме того, каждый владелец старается подбирать уникальную кличку своему питомцу, и встретить во дворе нескольких Сэджи или Руноборов будет проблематично. Можно, конечно, понаблюдать за многочисленными Шариками, Малышами, Тузиками, Рексами, Мухтарами и Лесси, но, по сути, нам самим ничего уже не нужно проверять, эту работу уже провели для нас - любителей собак ученые умы. Так, они определили, что, к примеру, собаки по кличке Хард обладают сильным характером. Они уверенные в себе, независимые, но не склонны к побегам. Сложно сказать, связано ли то, что немало Хардов являются собаками охотничьих пород с тем, что в значении клички обозначена любовь ее хозяина к воде и приключениям, но это факт. Из личного опыта могу сказать, что собаки по кличке Найда, как правило, добрые и спокойные, но они самые настоящие звоночки. Они обязательно оповестят хозяев о чужаках. Как не странно, почти все Найды очень плодовиты. Собаки, названные Пальмой, обладают нестабильным характером, могут укусить исподтишка, особенно если большую часть жизни живут во дворе.

На мой взгляд, лучший помощник в выборе клички – это сама собака! Просто начните, не торопясь, произносить вслух согласные буквы в любом порядке: несколько раз произнесите одну и ту же букву, затем следующую, и так весь алфавит. Те буквы, на которые будет наибольший отклик собаки (повернет голову в вашу сторону, заинтересуется, посмотрит на вас и т.д.), записывайте. Наиболее «интересные» щенку буквы обязательно включайте в кличку. Также они помогут вам сориентироваться в огромном многообразии кличек, предложенном в интернете, если вдруг вы сами придумать ничего не сможете.

По поводу буквы «р» в кличке собаки существуют разные мнения. Одни полагают, что звук «р» провоцирует агрессию, другие думают, что он для них «родной». Лично я считаю, что первые слегка преувеличивают, а вторые – лукавят, не соглашаясь хоть немного с первыми. Убивать добычу, чтобы съесть, драки за территорию и пищу и тому подобное поведение, - все это досталось собакам от предков-волков, поэтому все это «родное» для них. Могу сказать по своему опыту, что собаки, в кличках которых есть буква «р» (для примера - Рекс, Рокки, Полар, Шер, Мираж), обычно решительные, сильные во всех смыслах, уверенные в себе. Такие клички особенно подходят сторожевым собакам, телохранителям, служебным собакам.

Кстати, назначение собаки обязательно нужно учитывать, выбирая кличку. Сторожевым собакам нужны звучные, мощные и сильные имена (Титан, Бирма, Шемар, Рада, Вулкан, Буран), охотничьим – короткие, простые, которые можно кричать, то есть без заглавной «И» (Сет, Локки, Вега, Трей), компаньонам – спокойные, мягкие (Дайна, Шекки, Алай, Скини). Чтобы «запрограммировать» собаку на выполнение каких-то определенных команд или стимулировать конкретные навыки можно давать соответствующие клички (Смышлен, Молния, Акробат, Артист, Находка, Циркач). Тот же принцип работает и с подбором клички для собак активных людей и любителей повеселиться (Гуффи, Шутник, Шайба, Снупи, Флай, Биток). Не увлекайтесь смешными кличками. Поначалу веселая кличка будет забавлять вас, но пройдет немного времени, и она либо станет привычной, либо, что хуже, начнет раздражать. А между тем, окружающие люди, которым не приходится слышать ее несколько раз в день, будут также смеяться над ней. Смех окружающих над собакой мало кому из владельцев придется по душе. Если вам придет в голову назвать питомца Вредина, Злюка, Задира, Буян, Ревун и тому подобными, не удивляйтесь, если собака и правда со временем станет таковой.

Нежелательно использовать человеческие имена, чтобы избежать неловких ситуаций и стеснения. Это одно из правил выбора клички, которое так любят нарушать люди преклонного возраста, называя своих собак Вася, Саша, Даша, Миша. Считаю, что в России вполне можно называть собак иностранными именами, многие из которых берутся из фильмов и мультфильмов (Сарра, Джек, Шерон, Джерри, Гарри). В эру аниме некоторые владельцы выбирают кличку из японских имен. При этом надо учитывать, что даже короткие японские имена порой сложно произносить на русском языке быстро и четко, например, Йоко, Бахаку, Наруто, Акико, Хироси, но есть и вполне подходящие – Блич, Юки, Кинзо, Хаку.

И все же я никому не советую, называть собаку в честь кого бы то ни было (мультяшки, аниме-героя, умершего животного, звезд кино и прочих). Этим вы обезличиваете свою собаку, делаете ее собственную индивидуальность незначительной, ведь каждый раз произнося кличку, ваш мозг будет ассоциировать ее с тем, в честь кого вы назвали собаку, а не с тем, кто перед вами. Также вы наверняка будете иметь определенные ожидания, которые нынешний питомец может не оправдать. Например, назвав собаку Рэкс, как полицейского пса из немецкого телесериала «Комиссар Рэкс», вы невольно можете ожидать от нее такой же храбрости, сообразительности и практически человеческого понимания, даже не задумываясь над тем, сколько дублей понадобилось, чтобы снять одну сцену с собакой, сколько собак задействовано в сериале, сколько времени потратил дрессировщик на обучение. При этом вы можете потерять из виду, что ваш питомец тоже умен, сообразителен и храбр, пусть и не так, как «киношный». Призываю всех никогда не называть собаку в честь умершего животного. В противном случае, все ваши отношения с нынешним четвероногим питомцем будут пропитаны жалость, тоской и, как правило, чувством вины. Постоянное сравнение с умершим «прототипом» накладывает негативный отпечаток на характер собаки и ее судьбу.


Нельзя пройти мимо одного из важнейших правил выбора клички, на мой взгляд, - простоты произношения. Есть тысячи красивых слов, которыми хотелось назвать свою уже любимую собаку, чтобы сделать ее еще более особенной, но подумайте, как вы это будете выговаривать. Попробуйте произнести вслух несколько раз «Робердранат, фу», «Эквилибриум, нельзя», «Франческа, фу», «Симанзиол, нельзя». Не кажется ли вам, что если бы в действительности пес собрался сделать что-то запрещённое, то давно бы сделал, пока вы выговариваете фразу? Лично я в этом убежден. Кроме того, считается, что собаки реагируют только на первые два слога в своей кличке. Проверить, насколько проста кличка, очень легко – повторите выбранную кличку раз 20-30 подряд, если она не начала вас раздражать и продолжает радовать слух, то все в порядке. Не забудьте также проверить вариации клички, которые будут использоваться в дальнейшем (ласковые формы, гневная, шутливая и прочие).

К вопросу о ласковых формах кличек мне вспоминается случай, который произошел со мной на площадке для выгула собак. Одна женщина, выгуливая своего английского кокер спаниеля, называла его Холера. Когда я первый раз услышал это, я подумал, что ослышался (может не Холера, а Валера?), так как в моем понимании, она не могла дать собаке кличку по названию опасной кишечной инфекции, даже если была бы медицинским работником. Однако потом, прислушавшись, я понял, что не ошибся – пес откликался на Холера. Тогда я не выдержал и поинтересовался у хозяйки кокера, чем собака заслужила такую кличку. Она только рассмеялась. Оказалось, что Холера – это укороченная форма полной клички, она же ласковая форма. Полная же кличка – Холерик – появилась благодаря темпераменту спаниеля.

Хочу заметить, что ласковую форму желательно использовать только, когда собака уже взрослая и хорошо знает свою «основную» кличку. Щенка всегда надо называть полной формой, чтобы выстроить в мозгу собаки прочную ассоциативную связь. Также не забывайте, что для собаки все формы ее клички – разные слова (Гера – Герочка - Герчик). Для лучшего понимания - это примерно так же, как называть девушку, которую зовут Аниса, Анной или Аллой. Просто со временем собака понимает, что эти слова также относятся к ней, а эмоциональную окраску конкретной формы клички она считывает с интонации, с которой ее произносит хозяин.

Надеюсь, что я сумел донести до вас, как важно ответственно и серьезно подойти к выбору клички собаки. Всегда помните, что кличка – отражает внутренний мир животного, то есть, если вы назвали собаку, не беря во внимание уже имеющиеся у нее особенности, то можете готовиться к тому, что у нее появятся новые, соответствующие кличке. Если вы хотите «подстраховаться», можно почитать значения кличек. Также не забывайте, что кличка не должна противоречить природе ее обладателя. Старайтесь также, чтобы кличка соответствовала по возможности полу, породе (или хотя бы размеру) и назначению. Не называйте в честь кого-то, особенно умершего, не выбирайте сложных и смешных кличек. Выберите несколько кличек и поэкспериментируйте с ними: придумайте различные формы, посмотрите на простоту и благозвучность произношения, а главное, на то, как на них реагирует ваша собака.

Проявив фантазию и внимательность к своей собаке, уверен, вы обязательно выберите кличку, подходящую именно вашему четвероногому другу!


Клички всех собак знаменитостей
Какие клички давали знаменитости своим собакам? Ответим на этот вопрос. Здесь и президенты, и певцы, и актёры, и писатели, и светские львицы - все они любили и любят своих псов. А клички у собак известных людей были такими:

Аризона - собака Опры Уинфри
Артур - собака Элтона Джона
Аттикус - собака Джейка Джилинхала
Бадди - лабрадор Билла Клинтона
Балтик - собака Франсуа Миттерана (през.Франции)
Бампер - собака Холли Бэри
Барни - шотландский терьер Джоржа Буша
Баттермилк - собака Джуда Лоу
Бит Бит - чихуа Бритни Спирс
Блонди - немецкая овчарка Адольфа Гитлера
Блонди - собака Эшли Симпсон
Блу - собака Дэвида Духовны
Бо - собака Барака Обамы
Ботсвана - ньюфаундленд лорда Байрона
Брумис - ньюфаундленд Робера Кеннеди
Бубба - лабрадор Минни Драйвер
Бэйби - одна из собачек Перис Хилтон
Бэмби - питбуль Венус Уильямс
Бэсс - собака Сиены Миллер
Вида - йорк Жизель Бандхен
Вилли - собака Холли Бэри
Вулфи - йорк Брюса Уиллиса
Вуф - ретривер Рене Зелльвегер
Даймонд - собака Исаака Ньютона
Дейзи - собака Джессики Симпсон
Делила - собака Шарлиз Терон
Денвер - собака Шарлиз Терон
Джеки - собака Венус Уильямс
Джексон - собака Мэрая Кэри
Джинджер - йорк Мэрая Кэри
Джинкси - мальтийская болонка Евы Лонгории
Джозеф - собака Тома Круза
Джорж - собака Джима Керри
Джофи - собака Зигмунда Фрейда
Дилан - ретривер Рене Зелльвегер
Дольче - одна из собачек Перис Хилтон
Заки - ротвейлер Уилла Смита
Ириска - йорк Дарьи Донцовой
Индо - собака Уилла Смита
Кабар - доберман Р.Валентино
Капа - мопс Дарьи Донцовой
Кару - джек-рассел-корги Хилари Суонк
Клеопатра - собака Николь Ричи
Клиппер - немецкая овчарка Дж.Ф.Кеннеди
Коко - бульмастиф Кристины Агилейры
Коко Шанель - французский бульдог Риз Уизерспун
Локи - собака Мики Рурка
Лола - чихуа Хилари Дафф
Лудо - собака Уилла Симта
Луи - собака Деми Мур
Лэйси - собака Бритни Спирс
Люси - боксер Джоди Фостер
Люси - собака Чарли Шина
Майло - собака Лив Тайлер
Мамми - собака Анны Николь Смит
Марта Стюарт - ретривер Бена Афлека
Мася - собака Гарика Бульдога Харламова
Мафия - пудель Мерлин Монро, подарен Ф.Синатрой
Мерлин Монро - одна из собачек Перис Хилтон
Мими - одна из собачек Перис Хилтон
Минни - собака Озии Озборна
Мопси - борзая Джоржа Вашингтона
Мунчи - шицу Бейонсе Ноулс
Мулино (Муля) - мопс Дарьи Донцовой
Мэгги - чихуа Скарлет Йоханссон
Ненси - мопс Джессики Альбы
Нил - собака Лив Тайлер
Норман - кори-терьер Дженифер Энистон
Олдшеп - собака Элвиса Пресли
Пенни Лейн - собака Адама Броуди
Пит - бультерьер Теодора Рузвельта
Полли - собака Холли Бэри
Пончо - йорк Мисси Эллиот
Поппи - чихуа Сандры Баллок
Принц - одна из собачек Перис Хилтон
Принцесса - одна из собачек Перис Хилтон
Пурти - собака Брэда Пита
Роджер - собака Стива Мартина
Розалита - собака Кевина Костнера
Рори - собака Рианны
Руби - чихуа Сандры Баллок
Руфус - пудель Винстона Черчилля
Сид - мопс Джессики Альбы
Сиди - собака Орландо Блума
Сисил - собака Энди Уорхола
Скаут - собака Ширила Кроу
Скип - собака Теодора Рузвельта
Соломон - кокер спаниель Опры Уинфри
Стар - ретривер Памелы Андерсон
Темплтон - собака Дрю Бэрримор
Тим - овчарка Шайнаи Твэйн
Тинкербелл - чихуа Перис Хилтон
Токио - одна из собачек Перис Хилтон
Трикси - собака Дина Кунца
Феня - мопс Дарьи Донцовой
Феллер - кокер спаниель Гарри Трумэна
Флосси - собака Дрю Берримор
Фокси - собака Мэтью макконахью
Френки - собака Миранды Керр
Фрэнк Синатра - бульдог Риз Уизерспун
Фэймос - йоркширский терьер Одри Хепберн
Хараюки Битч - одна из собачек Перис Хилтон
Хендрикс - одна из собачек Перис Хилтон
Хлоя - собака Линдсэй Лохан
Холден - лабрадор Гвинет Пелтроу
Хони - собака Николь Ричи
Хоппер - спаниель Кортни Кокс
Хьюго - собака Мэрлин Монро
Чарли - собака Дженифер Лав Хьюит
Чарли - собака Мишы Бартон
Чарли - собака Натали Портман
Чекерс - кокер спаниель Ричарда Никсона
Чикита - чихуахуа Мадонны
Чуи - собака Кристины Агилейры
Шлаббер - собака Марлона Брандо
Энзо - собака Дженнифер Энистон
Эсса - собака Орландо Блума

_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Федор Михайлович Достоевсий


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB