Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Это должен знать каждый владелец

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 23:34
  


Зарегистрирован: 07 апр 2011, 19:15
Сообщения: 415
Всем привет!
У меня трое кошаков. Точнее 2 кота и кошка.
Самое интересное, что когтеточку дерут, хвалю их, ластятся. Но и обои в покое не оставляют (или возможно кто-то один из них особенно старается). На месте приступления ловлю только одного и очень редко, самого старшего. Квартира маленькая у нас, 1комнатная, места свободного практически нет, поэтому страдают обои в коридоре - самом проходном месте. Заставить ничем нельзя. Да и знают, что нельзя обои трогать. Поэтому последствия этого хулиганства обнаруживаем, когда домой приходим или с утра. Т.е. дерут, когда нас либо нет, либо спим, а при нас только когтеточку.
4 месяца назад переклеили только нижнюю часть обоев, поврежденную, так опять все скоро клочками будет висеть. Чтобы улучшить внешний вид - ободранные регулярно подклеиваем клеем ПВА ил клей-карандаш используем.
Как отучить? Кто что пробовал? Поделитесь!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 11:50
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:48
Сообщения: 1818
Откуда: Новокузнецк
Я пробую, но тоже без результата. Началось, когда переехали на новую квартиру. У нас точно дело не в размере квартиры, сейчас места достаточно для всех, раньше жили в однокомнатной и обои не драли (котов трое, кастраты, возраст разный), есть комплексы, когтеточек достаточно по стенам, которыми пользуются. Начинает обычно один кот (по обоям и все пошло). Дерут в коридоре и на кухне только. На данный момент кухня и коридор без обоев, закуплены новые, но пока не клеем, т.к. будет тоже самое. Коты знают , что обои драть нельзя, дерут, когда никто не видит. Всякие отпугиватели с запахом не помогают. Так что тоже заинтересована в советах и данная тема для нас очень нужная


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 12:52
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:52
Сообщения: 5463
Откуда: Новокузнецк
Если дерут на одном и том же месте, можно наклеить туда кусок кавролина, или купить в зоомагазине специальную когдеточку на стену. Также помогут антицарапки. Драть не перестанут, но ущерб будет гораздо меньше)))

_________________
Я настолько убежден в тесной связи между нравственностью человека и гуманным отношением к животным, что всегда буду преклоняться перед законодательством, которое создаст систему законов, защищающих животных от дурного и жестокого обращения. (Бендж.Раш)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 12:56
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:52
Сообщения: 5463
Откуда: Новокузнецк
Красота http://yandex.ru/images/touch/search?te ... %D1%83&p=0

_________________
Я настолько убежден в тесной связи между нравственностью человека и гуманным отношением к животным, что всегда буду преклоняться перед законодательством, которое создаст систему законов, защищающих животных от дурного и жестокого обращения. (Бендж.Раш)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 13:42
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:48
Сообщения: 1818
Откуда: Новокузнецк
Спасибо за ответ, в том то и дело когтеточки были сделаны под заказ их достаточно много и чтоб красиво было. Теперь когтеточки дерут с удовольствием, но и обои заодно. Прекрасно знают, что обои табу и хорошо разбираются, где обои, где когтеточка. Что-то похоже у нас, наверное ничего не поможет. Единственное хочу попробовать по низу на обои наклеить прозрачную гладкую самоклеющую пленку. Мне как-то посоветовали, у них обои после этого драть перестали, но когтеточки на стенах все равно нужны, как сказали.

Антицарапки-сгрызают, выковыривают, в общем стараются избавиться от них и один кот стал плохо запрыгивать, скользить, падает, лечение точно дороже будет , да и жалко, естественно, кота


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 20:19
  


Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:05
Сообщения: 360
Vika писал(а):
Спасибо за ответ, в том то и дело когтеточки были сделаны под заказ их достаточно много и чтоб красиво было. Теперь когтеточки дерут с удовольствием, но и обои заодно. Прекрасно знают, что обои табу и хорошо разбираются, где обои, где когтеточка. Что-то похоже у нас, наверное ничего не поможет. Единственное хочу попробовать по низу на обои наклеить прозрачную гладкую самоклеющую пленку. Мне как-то посоветовали, у них обои после этого драть перестали, но когтеточки на стенах все равно нужны, как сказали.

Антицарапки-сгрызают, выковыривают, в общем стараются избавиться от них и один кот стал плохо запрыгивать, скользить, падает, лечение точно дороже будет , да и жалко, естественно, кота

Прозрачную? Это стрейч-плёнку? А вдруг жевать начнут? У меня такая же ситуация, обои в коридоре-в хлам! На кухне дерут культурно-только точки видны, если приглядется. Скоро буду в коридоре ремонт делать-только пвх, только хардкор!

_________________
у каждого котэ должен быть дом и раб!
1. каждому котэ - каждый дом!
2. в каждом доме - по котэ!
3. котэ наше фсё! (с)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 20:21
  


Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:05
Сообщения: 360
Татьяна Ермолова писал(а):

О! Я даже уже знаю куда это я дома прилеплю :dan_ser:

_________________
у каждого котэ должен быть дом и раб!
1. каждому котэ - каждый дом!
2. в каждом доме - по котэ!
3. котэ наше фсё! (с)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:32
  


Зарегистрирован: 07 апр 2011, 19:15
Сообщения: 415
Не думаю, что настенная когтеточка выход. Тут же и рядом стеночка с обойками, сначала когтеточку, потом стеночку, все одно и то же положение - у стены. Вот думаю наклеить антицарапки самому старшему, кого и ловим на месте приступления чаще всего.
Муж-то ворчит, переклеили обои, квартира на продаже стоит, а кошаки весь внешний вид портят.
К тому же скоро в новое жилье переезжать, там площадь побольше, есть где разгуляться, в копеечку вылетит ремонт, да и муторно это часто переклеивать.
Как отец у меня говорит:От животных в доме одни убытки, может и так, но мы их очень любим, у каждого своя судьба, свой характер. Хочется найти оптимальное решение в этой ситуации.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:36
  


Зарегистрирован: 07 апр 2011, 19:15
Сообщения: 415
Иногда кажется, что обои дерут из вредности. Когда уезжаю на Алтай к родне на пару дней - котов кормит отец. Кормит он их по экономней, чтобы меньше за ними убирать. Отца не переспорить. Так вот когда приезжаю - внешний вид стен намного хуже становится. Или долго вкусняшку не даю им, или в 6 утра они меня не подняли покормить их - так сразу вредничают, дерут обои! Хитрые животины!


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:39
  


Зарегистрирован: 07 апр 2011, 19:15
Сообщения: 415
Обычно в комнатах - мебель у стен, а вот коридор проходное место, и есть где разгуляться, есть что подрать. Может нижнюю часть стен облагородить искуств. камнем или еще чем-то таким....не обоями, а наверху обойки. Зашивать все стены пластиком не хочу, не нравится...


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 18:21
  


Зарегистрирован: 07 апр 2011, 19:15
Сообщения: 415
Я почитала форумы разные, пока вот что вычитала, советуют
1. стены под покраску
2. декоративную штукатурку
3. кафель, панели, ламинат на стены по высоте доски
4. искуственный камень
5. еще есть какие-то антикошачьи обои (но отзывы про них всякие)

добавляйте свои идеи


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 23:28
  


Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:05
Сообщения: 360
Хорошая идея поделится! От меня п.6. и п.7.
6. У меня в комнате обои драли поверху, прямо с кресла или бегали в догонялки и случайно сдирали. Купила фоторамки и повесила над дырками, но повесила буквально "на соплях". При попытке подрать, рамки с грохотом падают, котэ разбегаются. Правда и я иногда тоже от внезапного грохота подпрыгиваю, но это мелочи :-) Зато дерут теперь внизу и не мои котэ, а в основном которые гостят, мои дерут коридор и кухню и каждый своё облюбованное место. Приклеенные заплатки на обои вызывают наибольшее кошачье любопытство и сдираются гораздо быстрее. Кстате, когда была наклеена шелкография, обои не драли.
7. Смириться и делать ремонт чаще, всё равно кухня закоптится, а стены запылятся.
Кому не нравится пвх, можно попробовать мдф, но я пока не уверена, надо будет в магазе поколупать эти панельки на прочность.

Раз тут такая тема про кошачьи дурные привычки, может заодно кто-нибудь расскажет как отучить котэ копать в горшках с цветами?

_________________
у каждого котэ должен быть дом и раб!
1. каждому котэ - каждый дом!
2. в каждом доме - по котэ!
3. котэ наше фсё! (с)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 21:31
  


Зарегистрирован: 07 апр 2011, 19:15
Сообщения: 415
Про горшки с цветами не знаю даже....может закрывать землю полиэтиленом, но это временно! Или тоже что-то пахучее положить.... лимон например! Все это всяко создает неудобства....


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 23:19
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:12
Сообщения: 4308
Откуда: Цум
По копанию горшков. Видела на одной передержке, как земля у горшков закрыта картонкой, вырезанной кружочком и с дыркой для ствола цветка. Кошак прям лежал в горшке, но на картоночке


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:06
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:52
Сообщения: 5463
Откуда: Новокузнецк
MsErrare писал(а):
Раз тут такая тема про кошачьи дурные привычки, может заодно кто-нибудь расскажет как отучить котэ копать в горшках с цветами?

:-):
Изображение

_________________
Я настолько убежден в тесной связи между нравственностью человека и гуманным отношением к животным, что всегда буду преклоняться перед законодательством, которое создаст систему законов, защищающих животных от дурного и жестокого обращения. (Бендж.Раш)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 10:10
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 19:59
Сообщения: 2510
Татьяна Ермолова писал(а):
MsErrare писал(а):
Раз тут такая тема про кошачьи дурные привычки, может заодно кто-нибудь расскажет как отучить котэ копать в горшках с цветами?

:-):
Изображение

Сразу вспомнила как мой кот жрал кактусы)) незнаю как, но жрал, ему очень нравилось)) Думаю и такая зубочистко-терапия пришлась бы по душе) :-)

_________________
Бродячая кошка, которую вы приютите дома, принесёт вам деньги (примета)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 11:01
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:48
Сообщения: 1818
Откуда: Новокузнецк
MsErrare писал(а):
Прозрачную? Это стрейч-плёнку? А вдруг жевать начнут? У меня такая же ситуация, обои в коридоре-в хлам! На кухне дерут культурно-только точки видны, если приглядется. Скоро буду в коридоре ремонт делать-только пвх, только хардкор!


Нет это другая пленка. Ее наклеиваешь и гладко просто, плюс прозрачная, но она тонкая. Потом похожа на ощупь, как обои шелкография. Кстати, такие обои, возможно тоже выход, они гладкие, котам не нравиться. Но, как поняла, перед наклейкой подстричь когти или антицарапки, чтобы поняли, что драть именно там точно не в кайф.

Вот сейчас у нас как раз содраны все обои-кухня, коридор-перешли в комнату драть (панели , понятно, не дерут), уточняю-когтеточек достаточно и два комплекса. Теперь только один начинает, другие продолжают. Ну, вот, как ему объяснить?! Полностью все обои менять на что-то не выход, въезжали в квартиру сразу после ремонта.

Про цветы, где зубочистки будьте осторожны. Рассказывали, что кот их вытаскивал и жрал, еле спасли


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 20:22
  


Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:05
Сообщения: 360
Ф.Татьяна писал(а):
Про горшки с цветами не знаю даже....может закрывать землю полиэтиленом, но это временно! Или тоже что-то пахучее положить.... лимон например! Все это всяко создает неудобства....

полиэтилен-нельзя, плесень заведётся и корни сгниют. на шкурки цитрусовых кошакам пофиг, разрасывала как-то на места, где гадили. гадили рядом со шкурками-запах при высыхании быстро выветривается.

_________________
у каждого котэ должен быть дом и раб!
1. каждому котэ - каждый дом!
2. в каждом доме - по котэ!
3. котэ наше фсё! (с)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 20:24
  


Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:05
Сообщения: 360
Катя Павлова писал(а):
По копанию горшков. Видела на одной передержке, как земля у горшков закрыта картонкой, вырезанной кружочком и с дыркой для ствола цветка. Кошак прям лежал в горшке, но на картоночке

:bra_vo: отличная идея! и мелких дырок в картоне набить для вентиляции. так и сделаю. :a_g_a:

_________________
у каждого котэ должен быть дом и раб!
1. каждому котэ - каждый дом!
2. в каждом доме - по котэ!
3. котэ наше фсё! (с)


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить кошку драть обои?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 20:38
  


Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:05
Сообщения: 360
Vika писал(а):
MsErrare писал(а):
Прозрачную? Это стрейч-плёнку? А вдруг жевать начнут? У меня такая же ситуация, обои в коридоре-в хлам! На кухне дерут культурно-только точки видны, если приглядется. Скоро буду в коридоре ремонт делать-только пвх, только хардкор!


Нет это другая пленка. Ее наклеиваешь и гладко просто, плюс прозрачная, но она тонкая. Потом похожа на ощупь, как обои шелкография. Кстати, такие обои, возможно тоже выход, они гладкие, котам не нравиться. Но, как поняла, перед наклейкой подстричь когти или антицарапки, чтобы поняли, что драть именно там точно не в кайф.

Вот сейчас у нас как раз содраны все обои-кухня, коридор-перешли в комнату драть (панели , понятно, не дерут), уточняю-когтеточек достаточно и два комплекса. Теперь только один начинает, другие продолжают. Ну, вот, как ему объяснить?! Полностью все обои менять на что-то не выход, въезжали в квартиру сразу после ремонта.

Про цветы, где зубочистки будьте осторожны. Рассказывали, что кот их вытаскивал и жрал, еле спасли

Только что меня посетила идея-а не соорудить ли для котэ фальш-панель с обоями? Вместо ковролина на вертикальную когтеточку наклеить обои (ведь дерут на одном месте) и по мере издирания их менять? Вам как?
з.ы. зубочистки-не, сразу в мусорку. колючую проволоку красиво лучше покрасить и положить декоративно в горшок с цветами. я пока картон попробую, он более доступен. не поможет-буду проволоку искать.

_________________
у каждого котэ должен быть дом и раб!
1. каждому котэ - каждый дом!
2. в каждом доме - по котэ!
3. котэ наше фсё! (с)


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB