Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Это должен знать каждый владелец

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если ваше животное отравилось
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 14:54
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:10
Сообщения: 6746
Первая помощь. При отравлении или подозрении на отравление первая помощь заключается прежде всего в том, чтобы как можно скорее прекратить поступление яда в организм, задержать его всасывание в кровоток, обезвредить и способствовать его скорейшему выведению из организма путем дачи рвотных средств; в дальнейшем необходимо добиваться снижения концентрации яда в желудочно-кишечном тракте с помощью выпаивания большого количества воды и постановки очищающей клизмы.

В качестве подручных рвотных средств можно использовать следующие:
1. Поваренная соль - две чайные ложки на стакан теплой воды. Вливайте насильно через рот при помощи спринцовки.
2. Горчица - одна столовая ложка на стакан теплой воды.
3. Перекись водорода - смешивается с водой в равных пропорциях. Вливается в рот из расчета - 1 столовая ложка на 3 кг веса собаки.

Можно вызвать рвоту, вливая одномоментно большое количество воды в рот собаке.

Чтобы дать собаке рвотное средство, одной рукой откройте ей верхнюю челюсть, прижимая верхнюю губу к зубам, другой рукой положите на корень языка кусочек соли или соды, после этого руками закройте рот животного и легонько поглаживайте горло. Если собака пытается облизать губы, значит она уже проглотила рвотное средство и рвота должна начаться через несколько минут.

После промывания желудка собаке выпаивают слабо-розовый раствор марганцовки, молоко, крепкий чай. Для адсорбирования яда дают активированный уголь (3-15 таблеток), который адсорбирует оставшийся яд. Хорошо смешать активированный уголь с вазелиновым маслом. Активированный уголь сорбирует оставшийся яд, а вазелиновое масло способствует выведению сорбированного яда с фекалиями. Вместо активированного угля можно также использовать цамакс (для домашних животных), жженую магнезию, белую глину (каолин), яичный белок.

Очистительную клизму делают подсоленной водой (1 чайная ложка на стакан воды) при температуре 25-30 градусов. Объем зависит от размеров животного (от 100 мл до 1,5 литров). Мелким и средним собакам воду вводят при помощи спринцовок, для крупных собак используют кружки Эсмарха.

При выраженной слабости, снижении общей температуры собаку следует укрыть попоной для уменьшения теплопотери.

После оказания первой помощи необходимо срочно отвезти животное в ветеринарную клинику или вызвать врача домой.

Перед беседой с ветеринаром постарайтесь проанализировать ситуацию и вспомнить, что, где и когда могла съесть собака. Это значительно облегчит постановку диагноза и повысит эффективность принимаемых врачом мер по спасению вашего питомца.

Трудность в лечении при отравлениях заключается в том, что не всегда удается точно выяснить, каким веществом отравилось животное. Времени на выяснение практически нет. Всасывание ядовитых веществ в кровь происходит быстро, оказание помощи необходимо начинать в первые минуты и часы.

Мы постарались придать данной краткой рекомендации максимальную универсальность, рассчитанную на оказание помощи практически при всех видах отравлений.

1. Вызвать у животного рвоту - палец глубоко в ротовую полость на корень языка либо туда же 0,5 чайной ложки соли. Пока вызываете рвоту, Ваш помощник разводит марганцовку 1-3 литра.

2. Заливать марганцовку (из бутылки, стакана, полиэтиленового пакета) до рвоты, повторить несколько раз. На среднее животное - как минимум 3 литра раствора.

3. Дать животному 5-10 таблеток активированного угля.

Внимание! После данной процедуры рвоту не вызывать.

4. В прямую кишку клизмы с марганцовкой - 0,5-1 литр.

Внимание! Данная процедура выполняется через 10-15 мин. после предыдущей.

5. Атропин - 2,0-4,0 мл. п/к.

6. Кордиамин - 0,5-1,0 мл. п/к.

7. Выпаивать животное раствором регидрона 1-3 стакана каждый час на протяжении 2-3-х часов. Дать баксин - 10 мг на кг веса.

8. При отравлении синтетическими и пищевыми ядами ввести однократно подкожно, внутривенно или внутримышечно Гамавит из расчета 5 мл на кг.

9. Срочно покажите животное ветеринарному специалисту.

Источник: http://forum.ua-vet.com/viewtopic.php?f=8&t=9837


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB