Список форумов » КОНСУЛЬТИРУЕМСЯ » Это должен знать каждый владелец

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:48
  

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:09
Сообщения: 199
РЕБЕНОК И КОШКА

«У меня будет ребенок... теперь от кошки придется отказаться!» Какой матери не знакомо это внезапное чувство страха, когда она ожидает своего первого ребенка! Страх перед ревностью кошки; страх, что кошка может повредить младенцу, поцарапать его или лечь на него, так что ребенок задохнется. Страх глистов и блох, опасность заразных заболеваний...
Эта паника совершенно неуместна и служит будущей маме, ее ребенку и кошке дурную службу. На протяжении истории человечества дети и кошки существовали в полной гармонии, без каких-либо проблем и к обоюдному счастью.
Тем не менее следует помнить, что с рождением ребенка в семействе с одной или несколькими кошками, проживающими в покое и довольстве, жизнь резко изменится для всех, не исключая кошек.
Многие молодые люди заводят кошку гораздо раньше, чем обзаводятся ребенком, и ответственность за домашнее животное не должна исчезать только потому, что ожидается рождение ребенка.

Меры предосторожности до рождения ребенка

Есть вещи, которые надо внимательно обдумать и привести в порядок. Если вы знаете, что у вас будет ребенок, то у вас есть, как правило, около полугода, пока это случится. Это время следует плодотворно использовать. Некоторые несложные, понятные меры предосторожности, несколько больше времени, уделяемого гигиене и здоровью кошки, то есть совершенно нормальные, повседневные дела оградят вас от многих проблем.

Странно, но почему-то многим людям доставляет удовольствие пугать будущую мать различными страшилками - не обращайте на них внимания! Страшные истории о собаках, кошках и младенцах рассказывают, скорее всего, потому, что они крайне редки. Действительно, беременные женщины должны серьезно относиться к инфекции токсоплазмоза.

Далее следует позаботиться, чтобы состояние здоровья вашей кошки было безупречным. Ее должен осмотреть ветеринар, ей надо сделать прививки. Ей надо прогнать глистов, и повторять это каждые шесть месяцев, и, конечно, у нее не должно быть блох. Если кошка еще не кастрирована, то самое время это сделать. Кастрированная кошка не только более приятный компаньон, у нее меньше риска заразиться какими-нибудь болезнями, которые может подхватить некастрированная свободно разгуливающая кошка.

Если вы позволяете своей кошке свободно разгуливать по всему дому, пришло время приучить ее не входить в будущую детскую. Это лучше, чем дожидаться появления ребенка, потому что тогда кошка почувствует себя отвергнутой и может начать ревновать.
Теперь надо понемногу сокращать время, которое вы уделяете кошке, особенно если она привыкла постоянно сидеть у вас на коленях. Когда появится ребенок, у вас не будет на это времени. Подумайте, когда вам наиболее удобно уделять внимание кошке — может быть, вечером или позднее, и сделайте это твердой привычкой.

Не оставляйте корм в миске в течение всего дня. Введите точное время кормления и убирайте все, что кошка не съест за 15—20 минут (это вообще правильно). Остатки корма могут привлекать мух, а потом и вашего ребенка. Подумайте, может быть, стоит сделать в двери кухни дверцу для кошки? Кошка всегда сможет добраться до пищи или до туалета, а вот ребенку путь заказан.

Не беспокойтесь, дайте кошке внимательно обнюхать все новые вещи. Но с самого начала строго запретите ей прыгать в детскую коляску или в кроватку и укладываться там. Если вы установите над кроваткой сетку, она должна быть хорошо натянута, иначе она станет не защитой, а удобным гамаком для кошки.

Все эти предварительные меры принимаются для того, чтобы кошка не связала появление ребенка с утратой внимания со стороны хозяев и не стала ревновать. Кошки, которые чувствуют себя отвергнутыми, могут даже стать нечистоплотными. Но крики и наказания в этом случае подействуют только в худшую сторону.

Что делать, когда ребенок родился
Никогда не бывает слишком рано, чтобы научиться любить кошек, и значение постоянного контакта с кошкой нельзя переоценить. Это прекрасно, когда ребенок испытывает доверие к домашним животным, основанное на уважении, любви и понимании. Пройдет не менее трех месяцев, прежде чем ребенок сможет сознательно воспринимать кошку. Кошка, конечно, с первых минут поймет, что в доме появился необыкновенный новенький обитатель. Неудивительно, что она будет испытывать любопытство. Не бойтесь, что она может повредить ребенку. Она проявит необходимую осторожность и скоро будет знать, как ей обходиться с ребенком.

На что обязательно следует обратить внимание
Дверь в детскую всегда должна быть закрыта. Кошка не должна входить туда, неважно, лежит ли ребенок в своей кроватке или нет. Если на окне есть сетка от мух, то вход и с этой стороны закрыт; не только для своей кошки, но и для всех остальных. Позаботьтесь о том, чтобы кошка не имела доступа к продуктам питания младенца. Понятно, что кошачий корм и еда ребенка должны храниться раздельно. Под замком должны быть все медикаменты, средства для чистки и дезинфекции.

Пусть у вас войдет в привычку следить, чтобы младенец и кошка никогда не оставались вдвоем, даже на минутку, даже в том случае, если кошка живет у вас много лет и вы ей доверяете.
Когда ребенок достаточно подрастет, объясните ему, что кошки пугаются внезапного шума и резких движений, что они не любят, когда при них поднимают крик или их тянут за ухо или за хвост.

Источник: http://kotopes.us


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB